Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Студенты факультета физики получили повышенную государственную академическую стипендию

Среди победителей конкурса на получение стипендий студент второго курса бакалавриата Арслан Галиуллин, а также магистранты второго года обучения Полина Пенкина и Александр Лукин

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) назначается студентам бюджетной формы обучения за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности.

Стипендия назначается на полгода, ее размер варьируется в зависимости от уровня (от 4-го до 1-го), а также от направления деятельности, и утверждается Ученым советом НИУ ВШЭ. Заявки подаются студентами в июне и декабре через систему LMS. Победителями летнего конкурса на получение стипендий стали 495 студентов Вышки.

Стипендию я получил за выступления с докладами на международных научных конференциях, а также за ряд статей по физике космической плазмы и магнитному динамо.

Александр Лукин
Студент базовой кафедры «Физика космоса»

Наиболее интересной из конференций является «European Geophysical Union General Assembly», которая ежегодно проводится в Вене, а среди статей стоит отметить опубликованные в высокорейтинговых американских журналах – «Journal of Geophysical Research» и «Physics of Plasmas».

Статья «Detailed Regression Model of Plasma sheet By» написана совместно с моим научным руководителем – член-корреспондентом РАН А.А. Петруковичем. Работа уточняет ранее построенную модель y-компоненты магнитного поля хвостовой области земной магнитосферы.

Вторая работа «Two-dimensional self-similiar plasma equilibria» выполнена совместно с к.ф.-м.н. Е.В. Юшковым под руководством И.Ю. Васько (University of California, Berkeley) и А.В. Артемьева (UCLA, Los Angeles). В работе построена модель аксиально симметричного токового слоя, которая может описывать, например, магнитодиск Юпитера.

Еще две работы опубликованы в российских журналах «Geomagnetism and Aeronomy» и «Физика плазмы». Последняя описывает ускорение частиц в конфигурации токового слоя хвоста земной магнитосферы».

Студенты НИУ ВШЭ также могут претендовать и на другие стипендии: с более подробной информацией можно ознакомиться на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ.