Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна

Doludenko A., Fortova S., Kolokolov I. et al.

MATRIX ISOLATION IN LABORATORY ASTROCHEMISTRY: STATE-OF-THE-ART, IMPLICATIONS AND PERSPECTIVE

Фельдман В. И., Рязанцев С. В., Каменева С. В.

Russian Chemical Reviews. 2021. Vol. 90. P. 1145-1165.

Экскурсии в ИКИ РАН посетили более 170 человек

15 и 20 марта состоялись экскурсии в Институт космических исследований: музей Института, научно-образовательные лекции сотрудников ИКИ, а также презентацию факультета физики НИУ ВШЭ посетили более 170 учащихся и учителей школ Москвы и Московской области.

В музее Института собраны различные разработки советских и российских ученых в области космонавтики. Среди них прототипы устройств, побывавших в космосе: например, самоходный аппарат «Луноход-2», «Квант» – научный модуль советской орбитальной космической станции «Мир», макет орбитальной обсерватории «Гранат», аэростат проекта по изучению Венеры «Вега», а также другие прототипы станций, спутников, планетоходов и огромное количество масс-спектрометров, магнитометров и других приборов, предназначенных для изучения Земли, Солнца и космического пространства.

Экскурсию по музею провел С.В. Васюков, сотрудник Научно-образовательного центра ИКИ, принимавший участие в запуске первых спутников еще в конце 50-ых годов прошлого столетия. Заведующий Научно-образовательным центром А.М. Садовский и старший научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ М.С. Долгоносов прочли научно-образовательные лекции, посвященные проводящимся в институте исследованиям, а заместитель декана факультета физики НИУ ВШЭ С.С. Заварин рассказал об образовательной программе «Физика» и особенностях поступления на факультет в 2018 г.

Институт космических исследований РАН – один из шести институтов Отделения физических наук РАН, с которыми ВШЭ сотрудничает в формате базовых кафедр. Основные направления подготовки студентов на Базовой кафедре физики космоса: физика космической плазмы, астрофизика, физика планет и малых тел Солнечной системы, физика Солнца и солнечно-земных связей, причем студенты смогут использовать знания на практике сразу же, работая с данными научных приборов на борту космических аппаратов и участвуя в подготовке новых миссий.

Экскурсии в ИКИ для учащихся школ запланированы и в апреле – информация о точных датах будет опубликована на странице факультета физики. Для предварительной записи можно писать по адресу facultyofphysics@hse.ru.