Krasnikova Y., Glazkov V., Soldatov T. A.

Открытые экскурсии в Институте космических исследований РАН

ИКИ РАН и факультет физики НИУ ВШЭ приглашают учащихся школ Москвы и Московской области 6, 15 и 20 марта посетить экспозицию музея Института, послушать научно-образовательные лекции о физике космоса, а также познакомиться с образовательной программой факультета физики. Участие в экскурсии бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Спутник «Чибис-М». Музей Института космических исследований РАН

Институт космических исследований РАН

В музее Института собраны различные разработки советских и российских ученых в области космонавтики. Среди них прототипы устройств, побывавших в космосе: к примеру, копии использовавшегося в 80-е годы для изучения атмосферы Венеры аэростатного зонда или телекамеры, с помощью которой в те же годы производилась съемка кометы Галлея.

Не меньший интерес представляют и иные разработки: к примеру, созданная для аппарата «Фобос-Грунт» «механическая рука», а также макеты космического аппарата «Регата», межпланетной станции «Марс-96» и т.д.

После посещения экспозиции сотрудники ИКИ РАН Александр Александрович Чернышов и Олег Юрьевич Цупко расскажут слушателям о современных научных проблемах и исследованиях, работа над которыми ведется в Институте в настоящее время, а также прочитают открытую лекцию об экзопланетах.

На мероприятии также будут присутствовать зам. декана факультета физики по работе с абитуриентами Сергей Сергеевич Заварин и старший научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, доцент факультета физики Максим Сергеевич Долгоносов, которые расскажут про образовательную программу “Физика”, особенности поступления и обучения на факультете.

Расписание экскурсий:
6 марта, 16.00: Регистрация15 марта, 16.00:  Регистрация
(для учащихся Лицея НИУ ВШЭ)
20 марта, 16.00:  Регистрация

Место проведения: ИКИ РАН, ул. Профсоюзная 84/32, в 15 минутах от м. Калужская.

По вопросам, связанным с организацией мероприятия, а также поступлением на факультет физики, можно писать на почту facultyofphysics@hse.ru

Институт космических исследований РАН – один из базовых Институтов НИУ ВШЭ, в сотрудничестве с которым организована Базовая кафедра физики космоса. Основные направления подготовки: физика космической плазмы, астрофизика, физика планет и малых тел Солнечной системы, физика Солнца и солнечно-земных связей, причём студенты смогут использовать знания на практике сразу же, работая с данными научных приборов на борту космических аппаратов и участвуя в подготовке новых миссий.