Началась регистрация на Олимпиаду "Высшая проба" по физике

Регистрация на первый, заочный тур Олимпиады открыта до 25 ноября

Олимпиада «Высшая проба» по физике
призвана повысить интерес школьников к углубленному изучению физики, выявить у них творческие способности, а также привлечь к обучению в Национальном Исследовательском Университете «Высшая школа экономики» молодых людей, интересующихся науками о природе.

Регистрация на Олимпиаду

Привилегии для победителей и призеров

Победителям и призерам олимпиады "Высшая проба" по физике III уровня в 2018 году предоставляются особые права при поступлении в НИУ ВШЭ:

1. При поступлении в бакалавриат Факультет физики  - 100 баллов по физике при наличии результата ЕГЭ по физике в 2018 г. не ниже 80 баллов. Подробнее о приеме на факультет.
  2. При поступлении в МИЭМ - прием без вступительных испытаний при наличии результата ЕГЭ по физике в 2018 г. не ниже 75 баллов на следующие направления подготовки:
  • 01.03.04 "Прикладная математика"
  • 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника"
  • 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи"

Задания и программа Олимпиады

В сравнении с прошлым периодом проведения олимпиады «Высшая проба» по физике список входящих в неё тем по-прежнему охватывает всю школьную программу, однако изменился состав и сложность задач как на отборочном, так и на основном турах. Примеры задач прошлых лет

На отборочном туре будет 15 несложных задач, которые покрывают весь список тем, указанных в программе олимпиады для каждого класса. Участие в этом туре позволяет школьнику пройти самопроверку, побудить его разобраться с теми вопросами, на которые он, может быть, не обратил должного внимания. Темы и программы

Основной тур

Основной тур будет состоять из пяти задач, четыре из которых будут на механику, термодинамику, электричество и оптику. Уровень сложности этих задач приблизительно соответствует региональному этапу Всероссийской олимпиады по физике. Пятая задача будет «особенной» - задачей-оценкой.

Что такое задача-оценка?

Обычная олимпиадная задача по физике требует по изложенной в её условии модели составить уравнения, решив которые найти искомую величину. В задаче-оценке не предлагается модель, а предлагается описание некоторого явления. Школьнику нужно самому составить модель, быть может самому определить значения вовлечённых в модель параметров, исходя из своего общего понимания явления, а затем найти интересующую величину. Ожидается, что модель должна оказаться простой, поскольку требуется только оценить искомую величину – вариация окончательного ответа в 2-3 раза вполне может оказаться допустимой. Задачи-оценки интересны тем, что они моделируют научный поиск, – именно формулируя и решая задачи-оценки, учёные «нащупывают» физические открытия. «Каким станет давление атмосферы, если вся вода в океанах испарится? Оцените натяжение бельевой верёвки, на которой висит мокрое бельё» – вот два примера таких задач.

Методическая комиссия

Начиная с 2017/18 учебного года, олимпиада «Высшая проба» по физике проводится под эгидой созданного в октябре 2016 года нового факультета физики НИУ ВШЭ. Учебный процесс на факультете основан на сочетании интенсивной фундаментальной подготовки студентов по математике, общей, вычислительной, теоретической физике и специального обучения студентов с постепенным включением их в реальную научно-исследовательскую работу под руководством ведущих учёных из академических Институтов Москвы и Подмосковья. Поэтому в методическую комиссию и жюри олимпиады по физике вошли действующие ученые и преподаватели факультета физики НИУ ВШЭ, которые и сами были когда-то участниками физических олимпиад.

Сейчас олимпиада «Высшая проба» по физике имеет III уровень в системе олимпиад РСОШ. Однако реальный уровень сложности задач олимпиады в 2017/18 учебном году будет выше. Повышая сложность задач, мы стремимся в будущем поднять и формальный статус олимпиады. В этом, мы очень надеемся, нам помогут своим успешным участием в олимпиаде и сами школьники нашей страны, в которой всегда было и есть много молодых талантов.

Трунин Михаил Рюрикович
Факультет физики: декан