Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Успешно прошёл первый день открытых дверей факультета физики

22 апреля на факультете физики НИУ ВШЭ впервые прошёл день открытых дверей (ДОД). Всего на ДОД были около 200 человек, из них около 150 абитуриентов с родителями, а также школьники из средних классов...

Выступление декана факультета Михаила Рюриковича Трунина перед абитуриентами все слушали с большим вниманием и интересом. Также с полезной информацией для аудитории выступил сотрудник управления НИУ ВШЭ по работе с абитуриентами – Кирилл Александрович Купцов. Было много вопросов.
До и после выступлений собравшиеся на ДОД имели возможность свободно поговорить с представителями базовых кафедр факультета физики. Базовые кафедры, основанные в ведущих физических Институтах Российской академии наук, подготовили информационно ёмкие и красочные плакаты. Абитуриенты их тщательно изучали, задавали вопросы, стараясь лучше понять глубину и специфику преподавания на факультете.

Большое оживление у всех вызвали эксперименты и опыты, проводившиеся во время ДОД: демонстрации с искрящимися разрядами катушки Тесла, эксперименты с разными материалами при низких температурах жидкого азота, уникальные кадры сверхчуствительной скоростной ИК-камеры. Демонстрировались первая в мире камера терагерцового диапазона и фурье-спектрометр для определения состава веществ.  Многие абитуриенты фотографировались на фоне экспериментов и, наверное, расскажут об этом своим школьным товарищам и друзьям.

После окончания ДОД многие участники пошли в актовый зал, где п состоялось научно-популярное мероприятие «Всероссийская лабораторная». В Москве эта акция происходила сразу на 35 площадках, при этом факультет физики по посещаемости вошел в тройку лучших. Вёл мероприятие декан М.Р. Трунин. Участники проявили большую заинтересованность, выполняли задания и по окончании все вместе азартно разбирали ответы на них. Потом большинство осталось слушать лекцию про Николу Тесла, которую читал заместитель декана факультета Александр Юльевич Костинский, и задавали весьма осмысленные вопросы.