Progressive steepening of the SNR RX J1713.7–3946 X-ray spectrum from XMM-Newton to INTEGRAL

Kuznetsova E., Krivonos R., Churazov E. et al.

Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. 2019. Vol. 489. No. 2. P. 1828-1836.

Факультет физики примет участие в арктических исследованиях

Система радаров некогерентного рассеяния
Российско-норвежский научный проект ASTRA (Arctic Space Training) посвящен космическим наблюдениям в полярных владениях обеих стран. Его ключевая цель: объединение разрозненных научных групп в международную коллаборацию.

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Пыль на Луне

Откуда она берется и при чём здесь метеороиды

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

Список литературы: история отечественной космонавтики

Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Алексей Леонов и другие

О поступлении в магистратуру факультета физики

Максимально подробно о порядке и правилах приема в 2018 году: что нужно для поступления?

Экскурсии в ИКИ РАН посетили более 170 человек

Холл музея ИКИ
15 и 20 марта состоялись экскурсии в Институт космических исследований: музей Института, научно-образовательные лекции сотрудников ИКИ, а также презентацию факультета физики НИУ ВШЭ посетили более 170 учащихся и учителей школ Москвы и Московской области.