Институт космических исследований РАН

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

Заведующий кафедрой Петрукович Анатолий Алексеевич

О базовой кафедре ИКИ РАН

Базовая кафедра физики космоса Института космических исследований РАН создана на факультете физики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.  Презентация кафедры ФК.pdf

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) – головной академический институт по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальных наук. ИКИ РАН выполняет экспериментальные научные работы по таким направлениям космической физики, как астрофизика, физика планет и малых тел Солнечной системы, физика Солнца и солнечно-земных связей, космическая плазма и исследования в области нелинейной геофизики.

Основные направления подготовки — физика космической плазмы, физика планет и астрофизика, причём студенты смогут использовать знания на практике сразу же, работая с данными научных приборов на борту космических аппаратов и участвуя в подготовке новых миссий. Разработка дисциплин и программ основывается на результатах научно-исследовательской и проектной работы ИКИ РАН. Акцент в подготовке магистров будет сделан на фундаментальных аспектах космических исследований. Планируются стажировки магистрантов кафедры сроком до полугода в зарубежные организации-партнеры.

Преподаватели кафедры — сотрудники ИКИ РАН, ведущие специалисты в различных областях космических исследований. Предполагается, что на кафедре будут работать 12 докторов наук, 5 кандидатов наук; 4 профессора, 2 доцента; 1 академик РАН и 1 член-корреспондент РАН.