14 октября прошел девятый семинар научно-учебной группы PUPPIES

Проведение экспериментов по измерению фотопроводимости для монокристаллов перовскита CH3NH3PbI3 и CH3NH3PbBr3 при комнатной температуре.

Лабораторный прототип фотодетектора на основе гибридного металлоорганического перовскита

Елена Тропина

Участники НУГ измерили спектральный отклик монокристаллов CH3NH3PbI3 и CH3NH3PbBr3 при комнатной температуре. Спектр фотопроводимости материала определяет рабочий диапазон отклика будущего фотодетектора, что является одной из основных характеристик устройства.

Для измерения руководителем проекта была разработана специальная приставка для фурье-спектрометра Bruker IFS 125HR с целью измерений фотопроводимости различных материалов. В один из отсеков спектрометра помещался подготовленный ранее образец с контактами. Таким образом, роль фотоприёмника выполнял монокристалл CH3NH3PbI3, а затем CH3NH3PbBr3. В данном эксперименте регистрировалось изменение фототока через образец, возникающего при возбуждении носителей заряда модулированным интерферометром светом. Это позволяло регистрировать весь спектр одновременно. В качестве источника света использовался глобар (поликристаллическая трубка из карбида кремния, разогретая до температуры Т = 1300 °С).