2 сентября прошел седьмой семинар научно-учебной группы PUPPIES

На семинаре были проведены первые измерения характеристик монокристалла метиламмония йодида свинца.

Измерение чувствительности перовскитного фотодетектора

Елена Тропина

На семинаре участники НУГ провели измерения чувствительности монокристалла перовскита CH3NH3PbI3 в зависимости от мощности падающего излучения. О том, где применяются перовскиты и какие их свойства используются, можно прочитать здесь.

Измерения проходили в несколько этапов:

1. Проведена подготовка образца. На монокристалл в ИФП СО РАН были напылены 2 золотых контакта. Затем к ним серебряной пастой были приклеены две тонкие проволоки. После чего образец был установлен в специальный корпус для устранения лишних механических воздействий на места присоединения проволок.
  2. Была собрана установка для измерения чувствительности. Регистрировалась мощность лазерного излучения, которое попадало на образец, и изменение напряжения на монокристалле.
  3. Получена зависимость напряжения на образце от мощности лазерного излучения, подаваемого на монокристалл.
  4. Была проведена обработка полученных экспериментальных данных.

Участниками НУГ была построена зависимость чувствительности фототока, возникающего в образце, от мощности падающего лазерного излучения, а также была рассчитана внешняя квантовая эффективность и её зависимость от мощности падающего излучения.