Quantum Photonics: Pioneering Advances and Emerging Applications

Под науч. редакцией: V. Zadkov.

Springer, 2019.

Anisotropic ultrafast optical response of terahertz pumped graphene

A. A. Melnikov, A. A. Sokolik, Frolov A. V. et al.

Applied Physics Letters. 2019. Vol. 114. P. 191107-1-191107-5.

Глава в книге
Микроскопические механизмы, лежащие в основе процесса образования белками фибриллярных наноструктур

Будылин Г. С., Ровнягина Н. Р., Тихонова Т. Н. и др.

В кн.: Научная конференция "ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ". Секция физики. 15-25 апреля 2019.. М.: Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019. С. 56-58.

Открыт прием заявок на постдоков

Базовая кафедра квантовой оптики и нанофотоники факультета физики НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на вакантные позиции научных сотрудников в рамках университетской программы привлечения российских постдоков. Претендовать на позиции постдоков могут ученые до 35 лет, имеющие научную степень кандидата физико-математических наук или зарубежную степень PhD, опыт научных исследований в области современной оптики, спектроскопии и фотоники, публикации в научных журналах из основных баз Scopus и WoS.

Заявку можно подать онлайн по адресу https://www.hse.ru/expresspolls/poll/217658588.html до 15 мая 2018 года.

Миссией кафедры является содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов в области современной оптики, спектроскопии и фотоники, с акцентом на квантовую оптику и нанофотонику. Базовым для кафедры является Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН), который обладает ключевыми экспертизами в указанных областях науки не только в России, но и за рубежом.

Победителям конкурса обеспечиваются следующие условия:

• заработная плата в размере 70 тыс. руб. в месяц, включая НДФЛ;
  • проживание в общежитии (в комнате не более двух человек);
  • оплата стоимости однократного проезда в год из места проживания в НИУ ВШЭ и обратно (билеты эконом класса), кроме проживающих в Москве;
  • возможность на общих основаниях участвовать в программах академической мобильности и повышения квалификации НИУ ВШЭ;
  • наличие оборудованного рабочего места в университете на период работы.

Более подробная информация доступна по ссылке https://postdocru.hse.ru/

По всем вопросам можно обращаться к Владимиру Исааковичу Юдсонуvyudson@hse.ru