Новости

Иллюстрация к новости: Первые Самарцевские Чтения прошли с 18 по 22 сентября в г. Светлогорск Калининградской области

С приглашенными докладами выступили ведущие ученые, работающие в области когерентной, нелинейной и квантовой оптики и спектроскопии. В стендовой сессии приняли участие члены НУГ "Перспективные методы лазерной спектроскопии".

Иллюстрация к новости: Состоялась 30-ая Международная конференция по передовым квантовым технологиям (ALT 2023) в Самаре

С 18 по 21 сентября Самарский университет принимал гостей конференции с докладами в областях взаимодействия света с веществом, биомедицинской фотоники, лазерных систем и материалов, лазерной диагностики и спектроскопии, нелинейной и терагерцовой фотоники и фотоники в квантовых технологиях. В последней из них выступил с докладом Антон Афанасьев — руководитель НУГ "Перспективные методы лазерной спектроскопии".

Иллюстрация к новости: Прошла Международная конференция Laser Physics 2023

Прошла Международная конференция Laser Physics 2023

12-15 сентября в городе Аштарак (Армения) собрались специалисты в области лазерной физики из Армении, России, Бельгии, Канады, США, Франции, Италии, Беларуси, Тайваня, Японии, Германии, Латвии и Марокко. В числе них с докладами выступили члены НУГ "Перспективные методы лазерной спектроскопии" Антон Афанасьев и Дарья Быкова.

Иллюстрация к новости: Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Иллюстрация к новости: Свет - это знание! Свет - это жизнь!

Свет - это знание! Свет - это жизнь!

20 мая в корпусе на Ст. Басманной НИУ ВШЭ впервые прошел «День света», который организовали и провели студенты-старшекурсники и магистранты факультета физики НИУ ВШЭ. Благодарим за финансовую поддержку Центр академического развития студентов ВШЭ.

Состоялась 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ

6 апреля в конференц-зале ИСАН состоялось заседание секции нанооптики и спектроскопии. Было представлено 16 докладов. Среди них выступили члены НУГ "Перспективные методы лазерной спектроскопии" студентки 1 курса магистратуры факультета физики ВШЭ Антонина Архипова и Быкова Дарья.

Состоялась Международная Школа по квантовым технологиям QTS’23

В этом году ежегодная Международная Школа по квантовым технологиям QTS’23, уже шестая по счету, прошла на горнолыжном курорте «Солнечная Долина», рядом с г. Миасс на Южном Урале c 26 февраля по 4 марта.Бессменным директором Школы является научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ профессор Сергей Павлович Кулик. Традиционно в организации Школы приняли участие сотрудники базовой кафедры квантовых технологий при Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

Поздравляем Дарью Быкову с победой в конкурсе постерных докладов 6-ой Международной школы по квантовым технологиям!

Школа проводилась с 26 фераля по 4 марта в городе Миасс (Челябинская область) на горнолыжном курорте "Солнечная долина". За 7 дней конференции участники прослушали доклады от 16 лекторов — ведущих ученых в области квантовых технологий. На Школе также прошла постерная сессия с конкурсом докладов, где Дарья Быкова заняла первое место. Доклад был посвящен эффективной загрузке ловушек для нейтральных атомов вблизи поверхности атомного чипа.