О базовой кафедре

Базовая кафедра физики низких температур Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН создана на факультете физики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.

Презентация кафедры ФНТ (PDF, 3.17 Мб)

Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН  основан 28 декабря 1934 года. В настоящее время основные исследования в институте проводятся в области физики низких температур: сверхтекучесть, сверхпроводимость, квантовые кристаллы, магнетизм. В институте проходит также обучение студентов и аспирантов по специальностям "физика низких температур" и "теоретическая физика".

На кафедре проводится подготовка специалистов в области физики низких температур, в частности, макроскопических квантовых явлений, включая сверхпроводимость, сверхтекучесть, магнетизм, низкотемпературные электронные явления. Обучение студентов на кафедре начинается с третьего курса и включает в себя теоретические курсы и семинарские занятия по физике низких температур, специальный низкотемпературный практикум  и научно-исследовательскую работу в исследовательских лабораториях. Специальный практикум и работа в лабораториях проходят с использованием инфраструктуры и экспериментальных установок Института физических проблем им. П. Л. Капицы РАН.

Научно-исследовательская работа кафедры проводится в контакте с зарубежными лабораториями:  CEA INAC-SPMS (Institute for nanoscience and cryogenics, Dept. of Statistical physics,  magnetism and superconducrivity,  Grenoble, France), Forshungszentrum Rossendorf, Hochfeld magnet labor Dresden (Dresden, Germany), Augsburg  University (Germany), Osaka University (Japan), Brookhaven national Laboratory (USA),  Warwick University (England) и др.