• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс студенческих научных работ по физике

 


26 мая 2018 г. на факультете физики НИУ ВШЭ состоится конкурс студенческих научных работ. К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию).

По результатам конкурса выступающие будут награждены дипломами победителя, призера либо участника конкурса. Победители и призеры конкурса будут приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний «Физика» и «Портфолио» на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ по направлению подготовки «Физика»:

  • Победители конкурса – по вступительному испытанию «Физика» и испытанию «Портфолио»;
  • Призеры конкурса – по испытанию «Портфолио».

Организаторы конкурса – факультет физики НИУ ВШЭ, а также базовые организации НИУ ВШЭ – ведущие институты Отделения физических наук РАН: теоретической физики им. Л.Д. Ландау, физики твердого тела, общей физики им. А.М. Прохорова, космических исследований, физических проблем им. П.Л. Капицы, спектроскопии.

Председатель жюри Конференции: Лебедев Владимир Валентинович, д.ф.-м.н., академический руководитель магистерской программы «Физика», член-корреспондент РАН.

Зам. Председателя: Трунин Михаил Рюрикович, д.ф.-м.н., академический руководитель бакалаврской программы «Физика», декан факультета физики.

Победитель конкурса

  • Горбан Алена Сергеевна, Южный федеральный университет

Призёры конкурса

  • Плеханов Дмитрий Сергеевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Гвоздевская Виктория Александровна, Воронежский государственный технический университет
  • Баркалова Анастасия Сергеевна, Воронежский государственный технический университет
  • Мальцев Евгений Игоревич, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
  • Чебыкин Иван Павлович, Южно-Уральский государственный университет

Программа мероприятия

26 мая
Факультет физики НИУ ВШЭ
10:00
Открытие конкурса

Вступительное слово руководства факультета

Сессия «Теоретическая физика»
10:30
Гичунц Рубен Михайлович

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Физический факультет

Доклад: «Нелинейно-электродинамическое искривление лучей в электростатическом поле точечного источника»

10:50
Леньшина Наталья Дмитриевна

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Физический факультет

Доклад: «Минимальные вычитания без размерной регуляризации в пертурбативной квантовой теории поля»

11:10
Забровский Александр Николаевич

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Факультет электроники и компьютерных технологий

Доклад: «Исследование РТ-симметричной двухуровневой системы во внешнем поле»

11:30
Бойцов Антон Викторович

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича

Факультет радиотехнологий связи

Доклад: «Методика анализа свойств поверхности автоэмиссионных катодов путём регистрации и анализа флуктуаций вольт-амперных характеристик»

Сессия «Физика конденсированных сред»
11:50
Плеханов Дмитрий Сергеевич

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Физический факультет

Доклад: «Низкокогерентная интерферометрия скорости роста CVD алмаза»

12:10
Васильев Никита Николаевич

Новосибирский государственный университет

Физический факультет

Доклад: «Транспортные свойства микронной пленки HgTe»

12:30
Кузнецов Сергей Анатольевич

Тверской государственный университет

Физико-технический факультет

Доклад: «Электрооптический вольтметр с гальванической развязкой на базе кристалла LiNbO3»

Обед

Перерыв на обед с 12:30 до 13:00

Сессия «Физика конденсированных сред» (продолжение)
13:00
Гвоздевская Виктория Александровна

Воронежский государственный технический университет

Факультет радиотехники и электроники

Доклад: «Нелинейный отклик Bi-BTСП на переменное магнитное поле»

13:20
Баркалова Анастасия Сергеевна

Воронежский государственный технический университет

Факультет радиотехники и электроники

Доклад: «Получение высокотемпературных сверхпроводящих материалов с низким значением критического тока на основе висмута»

13:40
Мальцев Евгений Игоревич

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Факультет электроники и компьютерных технологий

Доклад: «Синтез Ba0.6K0.4Fe2As2 методом механохимического активирования и исследование его сверхпроводящих свойств»

Сессия «Космическая физика»
14:00
Горбан Алена Сергеевна

Южный федеральный университет

Физический факультет

Доклад: «Эволюция подсистемы двойных звёзд в скоплениях при наличии центральной чёрной дыры»

Сессия «Квантовая оптика и нанофотоника»
14:20
Чебыкин Иван Павлович

Южно-Уральский государственный университет

Физический факультет

Доклад: «Моделирование поперечного эффекта Федорова методом конечных разностей во временной области (FDTD)»

15:00
Подведение итогов конкурса

Награждение победителей и призеров конкурса