Институт физики твердого тела РАН

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

Левченко Александр Алексеевич
Заведующий кафедрой Левченко Александр Алексеевич
Peculiarities of focal conic structure formed near the cholesteric-isotropic phase transition

P. V. Dolganov, K. D. Baklanova, Dolganov V. K.

Physical Review E - Statistical, Nonlinear, and Soft Matter Physics. 2022. Vol. 106. No. 1.

ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ: СБОРКА И КОНТАКТЫ

Шевчун А. Ф., Тихонов Е. С., Прокудина М. Г. и др.

В кн.: Вторая Международная Конференция «Физика конденсированных состояний». Российская Академия Наук, 2021. С. 245-246.

Many-body localization of 1D disordered impenetrable two-component fermions

Murod Bahovadinov, Kurlov D., Altshuler B. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2021

24 мая состоится предварительная защита кандидатской диссертации В.А. Кузнецова

24 мая 2021 г. в 16:00 состоится предварительная защита кандидатской диссертации Владимира Альбертовича Кузнецова на тему "Спиновые экситоны и экситонные комплексы в квантовых ямах в условиях квантового эффекта Холла на факторе заполнения 𝜈 = 2".

Научная специальность — физика конденсированного состояния.

Научный руководитель: Л.В.Кулик, д. ф.-м. н., в.н.с. международной лаборатории физики конденсированного состояния.

Мероприятие будет проведено в Zoom.

Для участия, пожалуйста, напишите на электронную почту ei.litvinova@hse.ru.

В работе представлены результаты изучения долгоживущих спиновых экситонов в двумерной электронной системе в высокоподвижных GaAs квантовых ямах в условиях квантового эффекта Холла. Эти экситоны были исследованы с помощью фотолюминесценции и фотоиндуцированного резонансного отражения. По спектрам фотолюминесценции обнаружены трионы и их возбуждённые состояния, показано макроскопическое растекание экситонов на расстояние до 400 мкм, исследованы свойства конденсата в стационарном состоянии.

Список опубликованных статей:

1) A. S. Zhuravlev, V. A. Kuznetsov, L. V. Kulik, V.E. Bisti, V. E. Kirpichev, I. V. Kukushkin, and S. Schmult, “Artificially Constructed Plasmarons and Plasmon-Exciton Molecules in 2D Metals", Physical Review Letters 117, 196802 (2016).

2) A. V. Gorbunov, L. V. Kulik, V. A. Kuznetsov, A. S. Zhuravlev, A. V. Larionov, V. B. Timofeev and I. V. Kukushkin, “Detection of spin excitation transfer in a two-dimensional electron system via photoluminescence of multiparticle exciton complexes", JETP Letters 106, 682–685 (2017).

3) V. A. Kuznetsov, L. V. Kulik, A. S. Zhuravlev, A. V. Gorbunov, V. E. Kirpichev, M. N. Khannanov and I. V. Kukushkin, “Excited States of Magnetotrion", JETP Letters 107, 96–99 (2018).

4) L. V. Kulik, V. A. Kuznetsov, A. V. Gorbunov, V. V. Solovyev, V. B. Timofeev, I. V. Kukushkin, S. Schmult, “Long-range non-diffusive spin transfer in a Hall insulator", Scientific Reports 8, 10948 (2018).

5) V. A. Kuznetsov, L. V. Kulik, M. D. Velikanov, A. S. Zhuravlev, A. V. Gorbunov, S. Schmult, I. V. Kukushkin, “Three-particle electron-hole complexes in two-dimensional electron systems", Physical Review B 98, 205303 (2018).

6) A. V. Gorbunov, V. A. Kuznetsov, A. S. Zhuravlev, L. V. Kulik, V. B. Timofeev, “Spin

Transport over Huge Distances in a Magnetized 2D Electron System", 1800443, 2019 (Annalen der Physik).